Музыкальный конкурс "Московский соловей"

Московский конкурс эстрадной песни «МОСКОВСКИЙ СОЛОВЕЙ» проводится Департаментом образования города Москвы, ГБОУ «Романовская школа», МИОО 14 лет. Конкурс поддерживается, также, Российским Движением Школьников. Руководители и лидеры Движения войдут в состав жюри Гала-концерта и наградят участников Ценными подарками.

Согласно регламенту, «главной целью конкурса стало возрождение интереса к лучшим песням эстрадного жанра, воспитание художественного вкуса юного исполнителя и слушателя, повышение уровня исполнительского мастерства детского сольного и коллективного пения, развитие способностей чувствовать и понимать музыку». Ведь еще Оскар Уайльд сказал: «Благо, даруемое нам искусством, не в том, чему мы у него учимся, а в том, какими мы, благодаря нему, становимся!»

За многие годы в конкурсе приняли участие более тысячи московских школьников в возрасте от 7 до 17 лет, среди которых участвуют дети с ограниченными возможностями, что является отличительным достоинством этого музыкального смотра.

Тематика конкурса «МОСКОВСКИЙ СОЛОВЕЙ» меняется ежегодно в контексте культурных событий страны. Так, в разные годы смотр юных эстрадных исполнителей был посвящен таким темам, как: «Песни о Москве», «От Дунаевского к Дунаевскому», «Творчество А.Н. Пахмутовой и Н.Н. Добронравова», «Песни из кинофильмов», «Песни Юрия Энтина», «Песни Евгения Крылатова», «Песни народов мира», «Песни И.Резника» и другим.

В этом году за звание «МОСКОВСКОГО СОЛОВЬЯ» борются представители более ста школ Москвы.

В исполнении московских школьников, вышедших в финал, жюри и зрители услышат такие известные песни, как: «Вперед, Россия!», «Господа офицеры», «Погранзастава», «Мой храм», «Измерение жизни», «Люси», «Морячка», «Нарисовать мечту», «Родники», «Детство мое», «Мама», «Свежий ветер» и другие.

Традиционно в конкурсе две номинации: сольный вокал и вокальные ансамбли (обязательное двухголосное исполнение). Согласно регламенту, в номинации «сольный вокал» конкурсант может выступить с «группой поддержки» (бек - вокалом и хореографией не более 8 человек).

Итоги вокального конкурса "Московский соловей – 2020"
обновлено: 21.09.2020