Мой район в годы войны

Общегородской образовательный проект «Мой район в годы войны» запущен в декабре 2018 года в Музее Победы на Поклонной горе по инициативе Департамента образования и науки города Москвы, депутата Государственной Думы Ирины Белых и Московского городского совета ветеранов.

Цель проекта — дать возможность школьникам и их семьям изучить историю малой родины, понять, как жил их район в годы войны.

Основными инструментами проекта станут московская электронная школа и интерактивная карта каждого района, на которой будут отмечены все места на карте современной Москвы, связанные с жизнью и деятельностью жителей во время Великой Отечественной войны, по следующим направлениям:

• образование;
  • культура;
  • медицина;
  • наука;
  • промышленность
  • транспорт;
  • авиация;
  • водная система.

В этом проекте объединяются школы, музеи, библиотеки, архивы, военные комиссариаты, районные советы ветеранов, органы исполнительной власти города. В проекте заложена серьезная исследовательская составляющая. В ходе реализации проекта будут составлены и пройдены историко-краеведческие маршруты.

Календарь мероприятий "Мой район в годы войны" на 2021-2022 г.г.

Сайт проекта

1️. Квизы этапа МРСД пройдут:

• 4-6 классы - 26 октября 14.30-15.15,
  • 7-8 классы - 27 октября 15.30-16.00,
  • 9-11 классы/студенты колледжей - 28 октября 15.30-16.00.

2️. Материалы будут высланы командам

• 4-6 классы - 15 октября,