28 октября 2020 года состоится очередное тематическое общегородское онлайн-совещание для родителей. Время проведения совещания: 18.30-20.30 23.10.2020

Время проведения совещания: 18.30-20.30

В рамках совещания будут рассмотрены такие важные вопросы как:

- профилактика заболеваний органов зрения

- рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты и профилактике ротовирусной инфекции
- развитие движения Ворлдскиллс и чемпионата Абилимпикс в Москве

Подключение возможно с помощью любого устройства (телефон, планшет, компьютер, имеющие выход в Интернет), с любого места города, страны.

Ссылка на трансляцию совещания:

Общегородское онлайн-совещание для родителей 28.10.2020

Повестка 18.30-20.30

Тема выступления

Выступающий

Вид информации

подключение

18.30-18.33

Приветственное слово председателя

Людмила Александровна Мясникова

Председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы

ТемоЦентр

18.33-18.43

Особенности работы за компьютером, профилактика заболеваний органов зрения

Черников Максим Викторович,

врач-офтальмолог

ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница

Департамента здравоохранения города Москвы»

18.43-18.53

Рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты в условиях распространения вируса Covid-19

Елена Александровна Бокова

врач по гигиеническому образованию

ФБУЗ "Центр гигиенического

образования населения"

18.53-19.03

О профилактике ротовирусной инфекции

«Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения»

19.03-19.13

О развитии движения Ворлдскиллс в Москве

Елена Дмитриевна Сумакова

Заместитель начальника Управления по развитию движения Ворлдскиллс в Москве (РКЦ Москвы)

19.13-19.23

Об участии в движении Вордскиллс в школе

Данилова Марина Александровна

старший методист

ГБОУ Школа № 152

19.23-19.33

Об участии в движении Ворлдскиллс, демонстрационном экзамене

Благодарный Антон Алексеевич

Заведующий учебной частью

МКАГ (Московский колледж архитектуры и градостроительства)

19.33-19.40

Об участии в чемпионате Абилимпикс

Камелева Нелли Олеговна

ГКОУ СКОШИ 52

19.40-19.47

Дульнев Антон Сергеевич

преподаватель

ГБПОУ КМБ 4

19.47-19.55

О деятельности волонтеров-медиков и телемедицине

Андрей Александрович Тяжельников

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения г. Москвы

Главный врач ГБУЗ "КДП №121 ДЗМ" г. Москвы

19.55-20.00

Правила безопасности при передвижении на самокатах

Максим Иванович Буре

Председатель комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы

20.00-20.10

Об актуальных материалах для родителей: вкладки ЭКС РО на сайтах школ

Галузина Ольга Алексеевна

Заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности при ДОНМ

Особенности безопасной для зрения работы за компьютером обсудят на общегородском онлайн-совещании для родителей

Участники онлайн-совещания узнают экспертное мнение о необходимости соблюдения норм гигиены в условиях распространения COVID-19, разберутся в особенностях безопасной для здоровья глаз работы за компьютером в разном возрасте и обсудят другие важные темы.

Профилактика заболеваний органов зрения и особенности безопасной для глаз работы за компьютером для детей разного возраста, соблюдение норм гигиены в условиях распространения коронавирусной и ротовирусной инфекций, участие в движении «Ворлдскиллс» и чемпионате «Абилимпикс», деятельность волонтеров-медиков и телемедицина, поиск на сайтах школ актуальной информации для родителей от Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности – эти темы стали основными в повестке общегородского онлайн-совещания для родителей 28 октября 2020 года. Мероприятие начнется в 18.30, его прямая трансляция в эфире Московского образовательного телеканала пройдет в сопровождении профессионального сурдоперевода.

Как правильно организовать для ребенка рабочее место с компьютером, какие факторы заставляют глазные мышцы чрезмерно напрягаться и вызывают дискомфорт зрительного аппарата, как часто нужен осмотр у врача-офтальмолога и зачем устраивать перерывы в работе объяснит врач-офтальмолог Морозовской детской городской клинической больницы Максим Черников.

О развитии движения «Ворлддскиллс» в столице и демонстрационном экзамене участники онлайн-совещания узнают от заместителя начальника Управления по развитию движения «Ворлдскиллс» в Москве Елены Сумаковой, специалистов Московского колледжа архитектуры и градостроительства и школы № 152. Деятельность волонтеров-медиков и возможности современной телемедицины осветит главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Тяжельников.

Также родители услышат экспертное мнение о том, как правильно использовать средства индивидуальной защиты, какие еще нормы гигиены помогут избежать инфицирования коронавирусом и ротовирусом. Спикеры напомнят о правилах безопасности при передвижении на самокатах и специальной вкладке на сайтах школ с актуальной информацией от Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности.

Онлайн-совещание для родителей проведет председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы Людмила Мясникова. Для всех желающих создана возможность задать вопросы или предложить тему для обсуждения, это можно сделать в режиме онлайн или заранее направить их по электронной почте: myasnikovala@mos.ru. Мероприятие проходит дважды в месяц по средам.