Учитель - дефектолог 17.05.2020

Графический диктант

Поступление в школу-важный момент в жизни ребенка и его родителей. Чем лучше ребенок будет подготовлен к школе психологически, эмоционально и интеллектуально, тем легче у него пройдет адаптационный период в начальной школе.

Графические диктанты помогут подготовить ребенка к школе и предотвратить трудности в обучении. Такие диктанты способствуют развитию у ребенка произвольного внимания, пространственного воображения, мелкой моторики, координации движений, усидчивости.

Развитие элементарных математических представлении.

Игра "Весёлый счёт".
Дети будут в восторге. Простые правила. В этой игре мы используем числовой ряд и стимульный материал ( хлопья "Космостар", маленькие печеньки, конфетки, сушки), кубик с точками. По очереди, каждый игрок кидает кубик, считает, называет число и показывает соответствующую цифру в числовом ряду. Затем отсчитывает нужное количество стимульного материала в свою мисочку.
Игра способствует закреплению навыка порядкового счёта, образа цифры, соотнесения понятий "число" и "цифра", кроме того, игра способствует развитию внимания, мелкой моторики ( отработка "щипкового захвата"), улучшает реакцию. Игра проста и увлекательна.
Игра "Парочки"

Игра представляет собой набор небольших цветных карточек - любых предметов, мебели, цветов, еды или игрушек. "Парочки" универсальны - с ними можно придумать множество самых разных, увлекательных, развивающих игр!

Игра с данным пособием способствует развитию памяти и внимания; тренирует словесно-логическое мышление; формирует представление о предметах окружающего мира.