Приглашаем посетить лекции физического факультета в рамках общеуниверситетского проекта "Университетские субботы в МГУ" 30.03.2016

09.04.2016 (сб) , 15-00 Квантовые оптические технологии, 16.04.2016 (сб) , 15-00 Гравитационные волны и их детектирование

Приглашаем посетить лекции физического факультета в рамках общеуниверситетского проекта "Университетские субботы в МГУ".

09.04.2016 (сб) , 15-00 Квантовые оптические технологии

В лекции профессора кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ С.П. Кулика будет рассказано о современных достижениях в области квантовых оптических информационных технологий: о поиске новых («неклассических») состояний света, эффективных способах их преобразования, о квантовой томографии и квантовой криптографии, о квантовых вычислениях на основе оптических преобразований и многом другом.

16.04.2016 (сб) , 15-00 Гравитационные волны и их детектирование

Профессор кафедры физики колебаний физического факультета МГУ В.П. Митрофанов (один из авторов открытия) расскажет о том, что такое гравитационные волны, как устроены гравитационно-волновые детекторы, какие сигналы и от каких источников были зарегистрированы, а также о перспективах развития новой области - гравитационно-волновой астрономии.

Место проведения: Ленинские горы, дом. 1, стр. 2, Физический факультет МГУ, ауд. ЦФА. Участие бесплатное.
Необходима предварительная запись на сайте: http://us.educom.ru/