«Школа новых технологий» поможет столичным школьникам выбрать будущую профессию 10.09.2015

«Школа новых технологий» поможет столичным школьникам выбрать будущую профессию

Проект «Школа новых технологий», реализуемый при поддержке Департамента информационных технологий и Департамента образования города Москвы, открывает новый конкурс для повышения уровня профориентации столичных школьников. В рамках «Школы IT-решений» учащиеся при участи российских и зарубежных ИТ-компаний будут разрабатывать проекты, решающие актуальные проблемы образовательных учреждений.

К участию в конкурсе допускаются команды московских школ в составе не более 5 человек (учащиеся и один администратор).

С 5 по 13 октября 2015 года для всех зарегистрированных команд будут проводиться специальные сессии, в ходе которых они получат необходимые навыки и знания для дальнейшей работы. После сессий команды самостоятельно в своих школах определят проблему, требующую решения с помощью ИТ.

В период с 10 по 20 октября 2015 года школьники предоставят заполненные заявки с описанием задач, которые будут решать, а также гипотезу о возможном решении этой задачи с использованием информационных технологий. Все участники конкурса будут вести работу над проектами под руководством специалистов ведущих российских и зарубежных IT-компаний и студентов профильных вузов.

Подведение итогов проекта и награждение победителей стоится в конце марта 2016 года.

«Школа IT-решений» – это новый подход к профориентации современных школьников. Ребята будут вести работу над реальными проблемами, использовать актуальные ИТ-решения, смогут не только углубить свои знания и ближе познакомиться с профессиями в ИТ, но и улучшить жизнь школы. Я призывают всех школьников принять участие в этом проекте», - отмечает руководитель проекта «Школа новых технологий» Игорь Марчак.

Конкурс проводится совместно с Сибирским инжиниринговым инкубатором i3 (И-куб) и компанией КРОК. Среди партнеров проекта такие компании, как «Яндекс», Cisco, Mail ru Group, Embarcadero, Индигос, Лига роботов и 3D-племя.