"Фотография в цвете". О школьном музее С.М.Прокудина-Горского рассказывает "Учительская Газета - Москва" №13 от 28.03.2017 27.03.2017

Уникальные экспонаты школьного музея. ​Как приятно пройти по таким родным коридорам любимой школы! Возвращение в старые стены - всегда праздник. И она по-прежнему не перестает удивлять.

В нашей Романовской школе появился новый музей! Музей Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Единственный музей в России и мире! Сейчас, когда на экране любого гаджета мы видим цветное изображение, нам трудно представить, что когда-то фотография была только черно-белой, и это открытие - создание цветной фотографии. И автор этого открытия - С.М.Прокудин-Горский.
А создал музей в нашей школе учитель информатики Василий Васильевич Дрючин. Он рассказывал, что когда-то, в его школьные годы, он прочитал статью в журнале «Наука и жизнь» «Лев Толстой на цветном фото». Это показалось ему невозможным, так как по представлению советского школьника цветная фотография могла появиться только после Великой Отечественной войны.

Читать полностью: http://www.ug.ru/archive/69406