Итоговый педсовет №5 29.05.2015

28 мая в 13.30 в школе прошел итоговый педсовет №5 "Реализация основных задач в работе образовательной организации"

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Вступительное слово. Начальника отдела ДО Л.А.Веряскина

2. Анализ работы ДО за 2014-2015уч.г. Ст.воспитатель Л.А. Щербакова

3.Итоги коррекционно-развивающей работы Ст.учитель-логопед Е.Е. Павлова

4.Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста. Методист Н.Я.Каширина

5.Организация и контроль питания в ДО. Методист Д.А. Рубцова

6. Комплексная безопасность ДО образовательного комплекса. Рук.СП по безопасности Р.Ф.Валеев

7. Демонстрация фильма к 70-летию Победы в ВОВ. Ст.воспитатель Р.В.Головина

8.Награждение и итоги. Начальник отдела ДО Л.А.Веряскина.

ОТЧЕТ БРАКЕРАЖНОЙ КОМИССИИ

Дошкольного отделения ГБОУ СОШ № 1240

2014 – 2015 учебный год

В дошкольном отделении ГБОУ СОШ № 1240 количество групп полного дня -33,

воспитанников -648.

- 12-ти часового пребывания - 32 гр. с 4-х разовым питанием с уплотненным полдником.

- 14-ти часового пребывания – 1гр. с 5-и разовым питанием с неуплотненным полдником и ужином.

По Госконтракту № 9 услуги по организации питания воспитанников оказывает Открытое Акционерное Общество «Социальное питание «Центр».

Совет по питанию дошкольного отделения ГБОУ СОШ №1240 в своей работе руководствуется Положением о Совете по питанию. Важнейшими задачами Совета являются контроль качества питания, обеспечение сбалансированного, рационального питания детей, строгое выполнение и соблюдение технологии приготовления блюд в соответствии с меню- требованием и технологическими картами.

На основании № 7 и № 8 приказов от 01.09.14г. созданы бракеражная комиссия и комиссия общественного контроля, которая работала в течение учебного года. Раз в месяц, согласно плану, члены Совета по питанию проводили заседания Совета. Члены Совета по питанию систематически следили за закладкой продуктов питания, за порционированием блюд в группах, за санитарным состоянием пищеблока, за качеством продуктов питания, доставляемых на склад, с обязательным составлением акта.

Были проведены плановые проверки бракеражной комиссией и комиссией общественного контроля по питанию в Дошкольных отделениях комплекса и составлены акты, отражающие:

• организацию питания в группах;
  • соответствие объёма порций, выданных детям в группах;
  • соблюдение режима питания в группах;
  • выход готового блюда на пищеблоке;
  • график выдачи блюд с пищеблока в группы;
  • закладку продуктов в котел;
  • санитарное состояние пищеблока;
  • организацию хранения продуктов на пищеблоке;
  • качество и безопасность продуктов;
  • наличие документации организации питания и её правильное ведение на пищеблоке;
  • о корректировки численности воспитанников;
  • контроль за выполнением условий контракта №9 ОАО «Социальное питание».

Продукты питания поставлялись в детские сады согласно поданных заявок. Все продукты тщательно осматривались зав. производством, родителями иответственными по питанию. Былислучаи возврата сыра, фруктов и мяса.

05.02.2015 г. в дошкольном отделении № 1 было получено 10 кг мяса. Во время варки мяса появился специфический запах, после уварки из 10 кг осталось 3,5 кг мяса и 2,08кг жира. Был вызван менеджер ОАО «Социальное питание «Центр» Носаева Ирина Викторовна, написан претензионный акт в двух экземплярах и осуществлен возвратмяса. Для обеспечения воспитанников обедом зав. производством был вынужден приготовить обед по меню следующего дня (с куриным мясом) по претензионному акту ответственного по питанию.

14.04.2015 по меню на обед были привезены филе куриной грудки. Внешний осмотр при приёме, не вызвал никаких замечаний, так как продукт находился в замороженном виде, количество филе куриной грудки соответ-ствовало накладной. В процессе приготовления обнаружилось, что грудки имеют неприятный запах, а бульон имеет специфический запах и цвет (мутный серо-белый цвет с белыми хлопьями). Продукт был изъят из дальнейшей обработки и в 10.00 заменен. В связи с этим время обеда было сдвинуто на 30 минут.

В феврале месяце 2015г. в дошкольном отделении № 5 ответственный по питанию Золотова Ирина сообщила Председателю Совета по питанию и менеджеру ОАО «Социальное питание «Центр» Носаевой Ирине Викторовне о нетрезвом состоянии повара. Были приняты экстренные меры. Повар был отстранен от работы. Новым поваром был приготовлен обед и выдан по графику.

Комиссией были составлены претензионные акты к Акционерному обществу «Социальное питание «Центр».

• О недовозе продуктов – 36 актов,
  • О несоответствии качества продуктов - 15 актов.

Было много жалоб от родителей в связи с заменой блюд. Велась серьезная разъяснительная работа с родителями о вынужденной замене блюд ОАО «Социальным питанием «Центр» в связи со срывом поставки сырья по вине поставщика.

В комплексе по всем дошкольным отделениям была проверка Центром гигиены и эпидемиологии города Москвы. Замечаний по проверкам не было. В дошкольных отделениях ГБОУ СОШ №1240 не регистрировались случаи острой кишечной инфекции и травматизма.

Выводы и рекомендации

В детских садахсоздана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пища. Дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям, имеют маркировку в соответствии с СанПиНом. Выдача пищи производится согласно графику. Воспитатели осуществляют руководство питанием детей. Вместе с тем, воспитателям следует уделять больше внимания правилам пользования столовыми приборами (вилкой, ножом).

Совет по питанию просит администрацию комплекса приобрестив группы всех дошкольных отделений деревянные дощечки для нарезания фруктов ималенькие электронные весы для контрольных взвешиваний готовых блюд.