Мастер-класс "Организация семейной художественной студии" 18.12.2014

Мастер-класс "Организация семейной художественной студии" Присутствовали педагоги, родители, дети.

МАСТЕР-КЛАСС

«Организация семейной художественной студии»

Дата: 18 декабря 2014г.

Проводит: Родичева Т.Н.

Тема: "Символ года - овечка из фетра"

Цель: Использовать основные направления  и формы работы с семьей.      Совместная деятельность педагогов, родителей, детей.

Оформление: уже сделанные работы (еж, осенняя корзина, новогодние игрушки, сова, жар-птица, осенние фантазии и др.)

Подготовка: сделать заготовку, обзвонить родителей, сделать выставку.

Материалы для работы: Фетр, или стелим на ладонь ткань, тесьма  белый или черный, любая фурнитура, пластиковые глаза, двусторонний скотч, инструменты: ножницы, простой карандаш, выкройка для овечки, клеевой пистолет и стержни для пистолета.

Описание: Фетр- один из самых чудесных материалов, с которым удобно работать. При том, что не смотря на разные варианты состава, как правило, он достаточно тонок (говорим о тонком фетре) и прекрасно держит форму. Если же выбирать синтетический фетр, то это еще и гипоалергенный продукт, что отнюдь не маловажно при создании работ с детьми и для детей.

Показ: Сегодня я покажу и расскажу вам процесс создания новогодней игрушки на елку, овечку. Если у вас нет фетра его можно заменить плотной белой или светлой тканью.

Начнем с идеи и выкройки - это же самое главное. Семейная студия по изготовлению любой работы - это творческая и очень интересная совместная работа взрослых и детей. Есть огромное количество примеров рисунков козы и можно выбрать один из них  или нарисовать самим. Я предлагаю вам воспользоваться моими лекалами, по которым мы с вами и будем работать.

1. Готовую выкройку прикладываем к ткани и обводим большой круг с зубчиками простым карандашом.

2. Затем отступаем и обводим меньшую по диаметру заготовку. Это и будет туловище овечки состоящее из двух деталей. Затем обводим чубчик овечки.

3. Вырезаем все детали по контуру и откладываем в сторону.

4. Берем ? ткань и вырезаем из нее 4 копытца и голову овечки. Все заготовки готовы.

5. Приступаем к оформлению или сборке всех деталей.

6. При сборке деталей мы используем двухстороний скотч или клеем при помощи клеевого пистолета.

7. Клеем глазки и к чубчику  приклеиваем  красный бант.

Смотрим какие мы молодцы, что у нас получилось. Большое спасибо всем за внимание и участие в работе и с наступающим всех,  Новым годом!

А сделанные сувениры вы можете взять с собой.

Еще приглашение на мастер-класс с детьми, на следующие заседания Вы получите дополнительно.

УСПЕХОВ!