Приглашаем на торжественное открытие экспозиции школьного музея "Москва. Пресня. Победа."! 17.11.2019

Дорогие друзья! ГБОУ Романовская школа приглашает вас 19 ноября в 12:00 на торжественное открытие экспозиции школьного музея ГБОУ Романовская школа «Москва. Пресня. Победа.» и Музея Победы на Поклонной горе.

Дорогие друзья!

ГБОУ Романовская школа приглашает вас

19 ноября в 12:00

на торжественное открытие экспозиции школьного музея ГБОУ Романовская школа «Москва. Пресня. Победа»

и Музея Победы на Поклонной горе.

Вы сможете перенестись в тот далекий, но еще мирный июнь 1941 года, пережить вместе с нами минуты начала войны и прощания с теми, кто шел на передовую. Вы узнаете, как жители Пресненского района Москвы встали на защиту своего родного города. Как учителя и ученики вступали в ряды ополченцев и уходили на фронт, дежурили в госпиталях, размещенных в школах, дежурили на крышах домов, сбрасывая с них зажигательные бомбы.

Юные экскурсоводы проведут экскурсию, в которой расскажут о самых ярких моментах участия жителей Пресни не только в обороне Москвы, но и на всех фронтах. Уникальность экспозиции «Москва. Пресня. Победа» в том, что здесь собраны материалы и экспонаты четырех школьных музеев: «Юные пионеры», «Моя школа в годы войны», «Добровольцы. Ополченцы. Победители» и «Бригада особого назначения «Неуловимые». На нашей экспозиции представлены личные вещи солдат и офицеров, переданные в дар школе, а также предметы, которые были найдены в ходе поисковой работы на полях сражений.

В результате большой работы педагогического коллектива и администрации школы, поисковой работы школьных волонтеров, а также благодаря взаимодействию с Музеем Победы и различными общественными организациями, школами и музеями других городов возник единственный международный и межрегиональный проект «Победа», о котором на открытии расскажет директор ГБОУ Романовская школа Щипкова Татьяна Юрьевна. Партнерами проекта являются школы Денкендорфа (Германия), Волгограда, Санкт-Петербурга, Севастополя, Бреста и Кисловодска, которые 29 ноября будут почетными участниками телемоста «Школьные Музеи городов-партнеров проекта».

Почетными гостями на открытии экспозиции «Москва. Пресня. Победа» будут:

Открытие музейной экспозиции «Москва. Пресня. Победа» является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу.

Ждем вас!