В нашей школе становится традицией проводить мероприятие, которое называется Музей одного дня по теме «Семейная реликвия» 13.05.2019

Хранить семейные реликвии – это замечательная традиция, которая есть во многих семьях.

Вот и в этом году ученики начальной школы принесли семейные реликвии. Миша Голицын из 2А с гордостью рассказывал о своей родословной, которая идет с XIII века. Голицыны — самый многочисленный княжеский род России., В его семье хранится много интересного, связанного с историей знаменитого рода Голицыных. Миша принес серебряный ножичек, книгу своего прадеда Сергея Михайловича. А сестренки Родичевы принесли тульский самовар 1896 г. товарищества паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева. Ермилов Вася представил трофейную ракетку, привезенную прадедом из поверженной Германии, детские военные игрушки прошлого века и мясорубку. Большой интерес у ребят вызвали деньги: монеты и купюры XIX и XX веков, Маши Колесовой из 2А, Ани Филиной и Вари Степановой из 4Б. Портненко Ярослав принес старинный крест, который очень много значит для его семьи. Его одноклассник Максим показал планшет прадеда и фотографии военного времени, в одной из которых Ярослав увидел своего прадеда, служившего в одной эскадрилье с прадедом Максима. Вот какая интересная встреча правнуков произошла в этот день! Вера Горбунова 4А рассказала историю старинной семейной фотографии. София Озерская 2Б показывала альбом марок, которые собирал ее прадед. Как всегда были документы и награды прадедов, прошедших Великую Отечественную войну. Юля и Илья Ренкашинские показали награды своего деда, Даша Грабовская вместе со своим дедом Андреем Петровичем показали видео и семейный альбом. Злата Нефедова рассказывала о своем прадедушке, участнике войны, а Василиса – о прабабушке труженице тыла. Вера Винокурова вместе со своей бабушкой Маргаритой Олеговной предложили для внимания учащихся документы и фотографии своей прабабушки Героя Социалистического труда. Наронович Глеб 2Б показал Почетную грамоту Заслуженного строителя РСФСР и Орден «Знак Почета» своего деда. В нашем музее в этот день можно было увидеть октябрятскую звездочку и комсомольский значок и другие предметы, что бережно хранятся в их семьях. Ученики с интересом слушали ребят, пытались прикоснуться к вещам, задавали вопросы.