День воинской славы 5 декабря 27.12.2018

1 декабря во 2 классе В состоялась встреча в школьном музее с Поповым Валентином Семеновичем, ветераном труда, которая была посвящена 77 годовщине начала контрнаступления под Москвой.

Валентин Семенович был подростком в годы Великой Отечественной войны, жил в Москве, спасался от налетов авиации, помогал взрослым, был свидетелем шествия фашистов по Садовому кольцу в 1944 году. Обо всем этом Валентин Семенович рассказал ребятам. Они с интересом слушали его, задавали ему вопросы, пытались рассказать о своих прадедах – участниках войны. Экскурсоводы музея – третьеклассники рассказали о нашей школе в годы войны. Был показан небольшой документальный фильм о Московской битве. Закончилась встреча пением гимна Москвы. Ребята подарили рисунки о войне, которые подготовили на уроках рисования.

5 декабря в гости ко 2А и 2Б пришел участник Великой Отечественной войны Калинин Серафим Андреевич. Серафим Андреевич рассказал о Москве в 1941-1943 годы, как он жил и работал на заводе, а в 1944 году пошел на фронт. Воевал на Втором Белорусском фронте дошёл до Берлина. Прозвучали рассказы о героях Московской битвы: Викторе Талалихине, о зенитчиках – защитниках неба Москвы в исполнении ученика 5б Азарова Кирилла. Ученики 3Б и 3В провели экскурсию в музее «История школы» по теме «Учителя и ученики школы – защитники Москвы. К памятнику погибшим учителям и ученикам школы были возложены цветы.

Фотографии