Педагогический совет 10.04.2017 19.04.2017

Тема: «Метапредметный подход как ресурс качества работы педагогов с одаренными детьми»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Дата проведения: 10.04.2017 г.
Место проведения: актовый зал в здании по адресу: Б. Кондратьевский переулок, д.3
Время проведения: 11.00 ч.

Повестка дня:

1часть.

1. «Методические основы применения метапредметности в образовательном процессе». (· Козлова Г.А.)

2. «Методика работы с детьми одаренными в предметных областях». (· Дрючин В.В.). Текст выступления. Карта одаренности. Методика оценки общей одаренности

3.«Из опыта работы учителей иностранных языков по достижению метапредметных результатов». (· Трифонова Е.В.)

4. «Использование ИКТ – технологий для реализации метапредметных результатов обучения». (· Мадоян М.С.)

5. «Управление процессом формирования метапредметных образовательных результатов». (· Галеева Н.Л. )

2 часть – работа по межпредметным секциям:

«Основные пути достижения результатов ФГОС на уроках естественно-математического цикла» – учителя кафедры математики, информатики и естественных наук. (каб. 3)

«Пути формирования метапредметных результатов на уроках предметов гуманитарного цикла» – учителя кафедры русского языка, литературы и социальных наук. (каб. 9)

«Формирование и развитие профессиональных компетенций педагога, направленных на реализацию ФГОС на уроках иностранных языков» – учителя кафедры иностранных языков. (каб. 10)

«Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в рамках ФГОС» - учителя кафедры физической культуры и ОБЖ. (каб. 20)

«Информационные и дидактические ресурсы профессиональной деятельности учителя в условиях введение ФГОС: освоение, разработка, использование» - учителя кафедры начальной школы. (каб. 2)

РЕШЕНИЕ ПЕДСОВЕТА
от 10.04.2017 г.

1.Рассмотреть на заседаниях кафедр вопрос метапредметности в обучении. Изучать опыт работы школ, работающих по данной проблеме. Отв.- зав.кафедрами. Срок - апрель - май 2017г.
2.Внедрять в практику работы метапредметный подход. Отв.- учителя. Срок - в течение года.
3.Использовать на учебных занятиях способы и приемы по формированию у обучающихся метапредметности. Отв.- учителя-предметники. Срок – в течение года
4.На предметных кафедрах разработать мониторинг метапредметных результатов. Отв. – зав. кафедрами. Срок – май 2017г.
5.В школьном мониторинге качества образования использовать метапредметные диагностики. Отв. – администрация школы.Срок - в течение учебного года
6.Систематически организовывать работу с одаренными детьми, осуществлять подготовку обучающихся к олимпиадам и конкурсам.Отв.- завучи, зав.кафедрами Срок - в течение года.
7.Разместить на сайте школы материалы школьных педагогических чтений. Отв.- Кухарский В.С., Дрючин В.В.. Cрок - апрель-май 2017г.
8.Разработать программу надпредметного курса «Наследие эпохи Романовых» для обучающихся 5-9 классов..Отв. – Александрова М.И., Рыбина И.В.. Срок – май-июнь 2017г.
9.Ввести во внеурочную деятельность курс «Технология создания проектов и исследовательских работ». Отв. – Козлова Г.А., Загрядская Е.А. Срок –2017-2018 учебный год
10.Создать творческую группу по реализации междисциплинарного образования из числа учителей, работающих в медицинском, инженерном и IB (международный бакалавриат) классах ГБОУ Романовская школа. Отв. – Козлова Г.А., Гордеева А.Ю., Андриянова А.М., зав. кафедрами
Срок – июнь 2017г.